RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Pasundan 4 Bandung
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : VII
Semester : 2
Alokasi Waktu : 4 x 40
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara: Mengungkapkan
pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman melalui kegiatan menanggapi cerita
dan bertelepon
B.
KOMPETENSI DASAR :
Bertelepon dengan kalimat yang
efektif dan bahasa yang santun
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
1.
Langkah-langkah
bertelepon
2.
Sopan
santun bertelepon
3.
Kata
sapaan yang santun dalam bertelepon
4.
Kalimat
efektif dalam bertelepon
D.
INDIKATOR :
1. Kognitif
a.
Produk
·
Menjelaskan tata cara menelepon
·
Menjelaskan
kata yang bermakna sopan
b.
Proses
·
Menemukan pernyataan yang santun dan yang tidak santun
·
Menemukan
kata sapaan yang santun dan yang tidak santun
2. Psikomotor
·
Menulis teks percakapan telepon dengan
memperhatikan kalimat yang efektif dan bahasa yang santun
·
Mempraktikan teks percakapan telepon
yang telah dibuat di depan kelas
3.
Afektif
a.
Karakter
· Rajin
· Jujur
· Kreatif
· Apresiatif
· Santun
· Ramah
b.
Keterampilan Sosial
·
Bekerja
sama baik dengan orang lain
·
Mengungkapkan pendapat atau ide dengan
menggunakan bahasa yang efektif
·
Menghormati
orang yang lebih tua
·
Bersikap
santun terhadap orang lain
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.
Kognitif
a.
Produk
·
Secara mandiri siswa dapat menjelaskan tatacara menelepon dengan
mengerjakan tugas di LP 1: Produk
·
Secara mandiri siswa dapat mengidentifikasi pilihan kata yang
bermakna sopan dengan mengerjakan tugas di LP 1: Produk
b.
Proses
Siswa diberi lembar kerja yang disebut LP 2: Proses.
Selanjutnya siswa diharapkan mampu menemukan:
·
Menemukan pernyataan yang santun dan yang tidak santun yang
terdapat di LP 2: Proses
·
Menemukan
kata sapaan yang santun dan yang tidak santun yang terdapat di
LP 2: Proses
2. Psikomotor
·
Siswa dapat menulis teks percakapan
telepon dengan memperhatikan kalimat yang efektif dan bahasa yang santun di
LP3: Psikomotor
·
Mempraktikan percakapan yang telah
dibuat di depan kelas
3. Afektif
a.
Karakter
Siswa terlibat aktif
dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dalam berperilaku seperti rajin, jujur, kreatif, apresiatif,
santun, dan ramah.
b.
Keterampilan Sosial
Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran
dengan memperlihatkan kemajuan dalam keterampilan bekerja sama baik dengan orang lain, mengungkapkan pendapat atau ide dengan
menggunakan bahasa yang efektif, menghormati orang yang lebih tua, dan bersikap
santun terhadap orang lain.
F. MODEL
DAN METODE PEMBELAJARAN
Model
pembelajaran : kooperatif
Metode pembelajaran : tanya jawab, diskusi, inkuiri,
penugasan, unjuk kerja
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Penilaian oleh Pengamat
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
A.
|
Kegiatan Awal (15
menit)
1.
Pengkondisian suasana kelas agar siswa
siap melaksanakan proses belajar mengajar (mengucapkan salam, menyapa siswa, serta mengabsensi kehadiran
siswa).
2.
Melakukan apersepsi
3.
Menyampaikan standar kompetensi dan
kompetensi dasar yang harus dicapai oleh siswa.
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
B.
|
Kegiatan Inti (130
menit)
Penggalan 1
1.
Siswa dipancing pengalaman serta pengetahuan awalnya yang berhubungan dengan
tatacara menelepon, dan pilihan kata yang bermakna sopan
2.
Siswa secara bersama-sama menyimpulkan
tatacara menelepon,
dan pilihan kata yang bermakna sopan
Penggalan 2
1.
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang
terdiri dari empat orang
2.
Siswa secara bersama-sama menemukan pernyataan yang santun dan yang
tidak santun serta kata sapaan yang santun dan yang tidak santun di
LP2:Proses
3.
Siswa secara bersama-sama menyimpulkan pernyataan dan kata sapaan yang santun
Penggalan 3
4.
Siswa berkumpul
menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari dua orang
5.
Siswa
bekerjasama dan berdiskusi untuk membuat teks percakapan telepon yang terdapat dalam LP3
6.
Siswa maju ke depan mempraktikan teks percapakan telepon yang telah
dibuat
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
C.
|
Kegiatan Akhir
(15
menit)
1. Siswa membuat rumusan simpulan
terhadap butir-butir pembelajaran yang sudah mereka ikuti.
2. Siswa menyampaikan kesan dengan
menggunakan bahasa yang baik dan benar terhadap pembelajaran yang baru
berlangsung sebagai kegiatan refleksi.
3. Guru memberikan penguatan terhadap
simpulan dan refleksi yang dilakukan oleh para siswa.
4. Guru menyampaikan tema materi
selanjutnya
5. Guru menutup pembelajaran dengan ucapan salam
|
H.
BAHAN
Lembar
Kerja, kertas HVS/buffalo, spidol, perekat
I.
ALAT
Papan tempel, papan tulis, Komputer dan LCD
J.
SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Lembar Kerja
2.
LP 1 = kognitif: produk
3.
LP 2 = kognitif: proses
4.
LP 3 = psikomotor
5.
LP 4 = afektif: perilaku berkarakter
6.
LP 5 = afektif: keterampilan sosial
7.
Buku Paket
8.
Pengalaman Siswa
9.
Silabus
K.
PENILAIAN
Jenis Tagihan:
§
tugas individu : menggunakan LP2, LP1, dan LP4,
§
kelompok :
menggunakan LP3, dan LP5
§
(ulangan) : lembar kerja
Bentuk Instrumen:
§
uraian bebas
§ lembar pengamatan
Bandung, 22 Februari 2012
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Guru
PLP
NIP.
No comments:
Post a Comment