RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Pasundan 4 Bandung
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : VII
Semester : 2
Alokasi Waktu : 4 x 40
A.
STANDAR KOMPETENSI :
Menulis: Mengungkapkan berbagai informasi dalam
bentuk narasi dan pesan singkat
B.
KOMPETENSI DASAR :
Mengubah teks wawancara menjadi narasi dengan
memperhatikan cara penulisan kalimat langsung dan tak langsung
C.
MATERI PEMBELAJARAN :
1.
Pengertian wawancara
2.
Kalimat
langsung dan tak langsung
3.
Langkah-langkah
mengubah teks wawancara menjadi narasi
D.
INDIKATOR :
1. Kognitif
a.
Produk
·
Menjelaskan pengertian wawancara dan manfaat berwawancara
·
Menjelaskan langkah-langkah menyusun daftar pertanyaan
·
Menjelaskan
langkah-langkah melaporkan hasil wawancara
b.
Proses
·
Menemukan tema dan narasumber
2. Psikomotor
· Menyiapkan daftar pertanyaan
· Melaksanakan wawancara
· Menuliskan dengan singkat hal-hal penting yang dikemukakan narasumber dalam
wawancara
· Membuat laporan wawancara
3.
Afektif
a.
Karakter
· Rajin
· Jujur
· Kritis
· Kreatif
· Apresiatif
b.
Keterampilan Sosial
·
Menghargai pendapat orang lain
·
Mampu bekerja sama baik dengan orang
lain
·
Mengungkapkan pendapat dengan
menggunakan bahasa yang baik dan benar
·
Melakukan wawancara dengan santun
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.
Kognitif
a.
Produk
·
Secara mandiri siswa dapat menjelaskan menjelaskan pengertian dan manfaat wawancara dengan mengerjakan tugas di LP 1:
Produk
·
Secara mandiri siswa dapat menjelaskan langkah-langkah menyusun daftar
pertanyaan dengan mengerjakan tugas di LP 1: Produk
·
Secara mandiri siswa dapat menjelaskan langkah-langkah melaporkan hasil
wawancara dengan mengerjakan tugas di LP 1: Produk
b.
Proses
·
Siswa
diberi lembar kerja yang berupa satu buah contoh teks pengumuman yang
terdapat dalam LP 2: Proses. Selanjutnya siswa diharapkan mampu menemukan menemukan tema dan narasumber yang
terdapat di LP 2: Proses
2. Psikomotor
· Siswa
dapat menyiapkan daftar pertanyaan dengan
mengerjakan tugas di LP 3:
Psikomotor
· Siswa
dapat melaksanakan wawancara dengan mengerjakan tugas di LP 3: Psikomotor
· Siswa
dapat menuliskan dengan singkat hal-hal penting yang dikemukakan
narasumber dalam wawancara dengan
mengerjakan tugas di LP 3:
Psikomotor
· Siswa dapat membuat laporan wawancara dengan
mengerjakan tugas di LP 3:
Psikomotor
3. Afektif
a.
Karakter
Siswa terlibat
aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dalam
berperilaku seperti rajin, jujur,
kreatif, kritis, dan apresiatif.
b.
Keterampilan Sosial
Siswa terlibat
aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dalam keterampilan menghargai pendapat orang lain, mampu bekerja sama baik
dengan orang lain, mengungkapkan pendapat dengan menggunakan bahasa yang baik
dan benar serta melakukan wawancara dengan santun.
F. MODEL
DAN METODE PEMBELAJARAN
Model
pembelajaran : kooperatif
Metode pembelajaran : tanya jawab, diskusi, inkuiri,
penugasan, unjuk kerja
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN
No
|
Kegiatan
|
Penilaian oleh Pengamat
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
A.
|
Kegiatan Awal (
15 menit)
1.
Pengkondisian suasana kelas agar siswa
siap melaksanakan proses belajar mengajar (mengucapkan salam, menyapa siswa, serta mengabsensi kehadiran
siswa).
2.
Melakukan apersepsi
3.
Menyampaikan standar kompetensi dan
kompetensi dasar yang harus dicapai oleh siswa.
|
|
|
|
|
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
B.
|
Kegiatan Inti (130
menit)
Penggalan 1
1.
Siswa dipancing pengalaman serta
pengetahuan awalnya yang berhubungan dengan pengertian dan manfaat berwawancara
2.
Siswa secara bersama-sama menyimpulkan
pengertian dan manfaat berwawancara
3.
Siswa dipancing kembali pengetahuan awalnya yang berhubungan dengan langkah-langkah
menyusun daftar pertanyaan
4.
Siswa secara bersama-sama menyimpulkan langkah-langkah menyusun daftar
pertanyaan
5.
Siswa dipancing kembali pengetahuan awalnya yang berhubungan dengan
langkah-langkah melaporkan hasil wawancara
6.
Siswa secara bersama-sama menyimpulkan langkah-langkah melaporkan hasil
wawancara
Penggalan 2
7.
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
8.
Setiap kelompok saling berdiskusi menemukan
tema dan narasumber yang akan diguanakn pada kegiatan wawancara yang akan
dilaksanakan pada kegiatan selanjutnya dengan mengikuti pedoman di LP1:
Produk
9.
Siswa saling menyumbang ide dalam kelompoknya
untuk menyusun daftar pertanyaan yang akan digunakan pada kegiatan wawancara
10. Setiap
kelompok melakukan wawancara kepada narasumber yang berada di lingkungan
sekolah dengan mencatat hal-hal penting
11. Setiap
kelompok melaporkan hasil wawancara yang telah dilaksanakan di depan kelas
|
|
|
|
|
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
C.
|
Kegiatan
Akhir (15 menit)
1. Siswa membuat rumusan simpulan
terhadap butir-butir pembelajaran yang sudah mereka ikuti.
2. Siswa menyampaikan kesan dengan
menggunakan bahasa yang baik dan benar terhadap pembelajaran yang baru
berlangsung sebagai kegiatan refleksi.
3. Guru memberikan penguatan terhadap simpulan
dan refleksi yang dilakukan oleh para siswa.
4. Guru menyampaikan tema materi
selanjutnya
5. Guru menutup pembelajaran dengan ucapan salam
|
|
|
|
|
H.
BAHAN
Lembar
Kerja, kertas HVS/buffalo, spidol, perekat
I.
ALAT
Papan tempel, papan tulis,
J.
SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Lembar Kerja
2.
LP 1 = kognitif: produk
3.
LP 2 = kognitif: proses
4.
LP 3 = psikomotor
5.
LP 4 = afektif: perilaku berkarakter
6.
LP 5 = afektif: keterampilan sosial
7.
Buku Paket
8.
Pengalaman Siswa
9.
Silabus
K.
PENILAIAN
Jenis Tagihan:
§
tugas individu : menggunakan LP2, LP1, dan LP4,
§
kelompok :
menggunakan LP3, dan LP5
§
(ulangan) : lembar kerja
Bentuk Instrumen:
§
uraian bebas
§ lembar pengamatan
Bandung,
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Guru
PLP
NIP.
No comments:
Post a Comment