Pages - Menu

Wednesday, 13 July 2016

RPP IPS KELAS VII KERAGAMAN BUDAYA KUR13



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 01)

Sekolah                                  : SMPN I MANGUNREJA
Mata Pelajaran                      : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester                     : VII/Dua
Tema                                      : Dinamika interaksi manusia
Sub Tema                                : Keragaman Budaya Sebagai Hasil Dinamika
                                                  Interaksi manusia
Sub-Sub Tema                                    : Keragaman budaya

Alokasi Waktu                      : 1 x 45 menit            

A.    Kompetensi Inti
            1.         Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
            2.         Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
Dengan lingkungan  social  dan alam dalam jangkauan  pergaulan dan keberadaaannya.
            3.         Memahami pengetahu an (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya.
            4.         Maencoba, mengolah, danmenyaji  dalam  ranahkonkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator

No.
Kompetensi Dasar
Indikator

  1.  
1.3 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dengan lingkungannya


  1.  
2.3 Menunjukkan perilaku santun, telorn dan peduli dalam interkasi social dengan lingkungan dan teman sebaya


   3.











           4.





3.4 Memahami pengertian
      Dinamika interaksi
      Manusia dengan lingkungan alam, sosial,
      Budaya, dan ekonomi             








4.3. Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk keragaman budaya di
       Lingkungan masyarakat.



3.4.1  Menjelaskan pengertian
          keragaman budaya
3.4.2  Mengelompok cirri-ciri
          keragaman budaya
          Berdasarkan daerahnya
          masing-masing







4.3.1 Mempresentasikan hasil
         Diskusi kelompok tentang
         Keberagaman budaya di
         kelas
        
        














C.     Tujuan Pembelajaran
Tujuan  Pembelajaran yang ingin dicapai pada pembelajaran ini adalah:
1.Menjelaskan keragaman budaya
2.Menunjukan perilaku santun, teloran dan peduli dalam nelakukan interaksi social
           Dengan lingkungan dan teman sebaya.
       3. Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk keragaman budaya di lingkungan
           masyarakat

D. Materi Pembelajaran 
1.    Keragaman Budaya (rumah adat, pakaian dan senjata tradisional, lagu daerah dan
       Alat music,  tarian daerah dan pertunjukan rakyat)
E.        Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan  pembelajaran yang digunakan : Saintifik
2.    Metode Pembelajaran                                                : Ceramah
                                                                             : Tanyajawab
                                                                             : Diskusi
2.      Model Pembelajaran                                      : Discovery  Learning

F.        Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.    Media:
      - Power point tentang keragaman  budaya
      - Gambar tentang keragaman budaya
      - Peta Indonesia
2.    Alat dan Bahan:
a.    LCD Proyektor
b.    Laptop/Komputer
3.  Sumber Pembelajaran:
              Suciati dkk.2014, Buku Ilmu Pengetahuan Sosial.  Jakarta Kemendikbud RI
                 (halaman 211-214)
        

G.    Langkah-langkahKegiatanPembelajaran       
         a.Pendahuluan (5 menit)
1)      Guru memberi salam, berdoa bersa-sama, mengecek kehadirapeserta didik
2). Apersepsi :
      - Memerhatikan cara berpakaian dari orang-orang yang ada disekitar kita
      - Menanyakan lagu-lagu daeah yang bias dinyanyikan
3). Menyampaikan topic dan Tujuan Pembelajaran
a.      Kegiatan Inti (30 menit)
1.Mengamati
a)      Peserta didik  mengamati gambar Keragaman budaya
-          Gambar tentang keberagaman budaya

  2.Menanya
       Peserta didik menanya atau mempertanyakan tentang :
                    a.Bagaimana keragaman rumah adat,pakaian adat dan senjata daerah dapat
                       memperkaya budaya bangsa
                    b.Bagaimana keragaman lagu, tarian, dan pertunjukan kesenian dapat
                        memperkaya budaya bangsa.
                  
                  
   3.Mengumpulkan data/Informasi
      a. Peserta didik membaca buku teks pelajaran/referensi lain yang relevan
          tentang jenis keragaman budaya
                   b .Peserta didik mencari informasi tentang jenis-jenis keragaman budaya

   4.Mengasosiasi
       a.Peserta didik melakukan kegiatan curah pendapat untuk menganalisis jenis
          Jenis  keragaman budaya
       b.Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah pendapat tentang jenis-
          Jenis keragaman budaya.

                 5.Mengkomunikasikan           
                    a.Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di depan kelas yang
                       wakili oleh salah satu anggota kelompok masing-masing, anggota kelompok
                       lain memberikan tanggapan
                    b.Peserta didik menyajikan hasil  simpulan pada media majalah dinding kelas
                       sekolah, mengunggahnya di blog masing-masing

            c.Penutup
              1.Kesimpulan:
                Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil belajar
              2.Evaluasi:
                 Tuliskan contoh jenis-jenis keberagaman budaya
              3.Refleksi :
                 a. Peserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif
                     Misalnya : Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
                 b.Pengetahuan berharga/baru
              4.Menyampaikan materi yang akan datang

SELENGKAPNYA SILAHKAN KLIK LINK DOWNLOAD DI BAWAH INI..

DOWNLOAD
1. Silahkan klik link download yang tersedia! Anda akan masuk ke link adfly!
2. Kemudian lihat di pojok kanan atas, tunggu beberapa saat sampai muncul tulisan "skipp ad atau lewati" biasanya sampai 5 detik saja
3. Setelah muncul klik "skip ad atau lewati" anda akan di bawa ke MEDIA FIRE.
4. Kemudian klik link unduh/download dalam kotak yang berwarna hijau.


No comments:

Post a Comment