Pages - Menu

Wednesday, 13 July 2016

RPP IPS KELAS VII KERAGAMAN SUKU BANGSA KUR13



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                : SMPN 1 PANGATIKAN .                                                                                           
Mata Pelajaran                      : IPS
Kelas/semester                       : VII (tujuh)/ 2 (dua)
Tema                                       : Dinamika  Interaksi Manusia
Sub Tema                                : -  Keragaman Sosial-Budaya Sebagai Hasil Dinamika
                                                     Interaksi Manusia
Sub-Sub Tema                         : - Keragaman Suku Bangsa   
Alokasi Waktu                       :  1 x 45 Menit

A.          Kompetensi Inti
                        1.         Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
                        2.         Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya .
                        3.         Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
                        4.         Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.           Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
            
No.
Kompetensi Dasar
Indikator

  1.  
1.3 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dengan lingkungannya


  1.  
2.3 Menunjukkan perilaku santun,toleransi,dan peduli dalam interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya


  1.  
3.4 Memahami pengertian
      dinamika interaksi manusia
      dengan lingkungan alam,  
      sosial, budaya, dan   
      ekonomi.
3.4.1 Menjelaskan pengertian Suku
         Bangsa
3.4.2 Menjelaskan faktor –faktor yang
          mempengaruhi keragaman suku
          bangsa
3.4.3 Menjelaskan bahwa keragaman
         suku  bangsa sebagai aset kekayaan
         nasional
3.4.4 Menggolongkan keragaman Suku
         Bangsa berdasarkan Pulau-pulau
         besar yang ada di wilayah
         Indonesia
4
4.3 Mengobservasi dan menyajiakan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam,sosial,budaya,dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar

4.3.1 Melaporkan hasil analisis
         dan diskusi tentang keragaman
         suku bangsa Indonesia melalui
         kegiatan presenasi kelompok di
         depan kelas

C.Tujuan Pembelajaran
     Melalui diskusi tujuan yang ingin dicapai pada pembelajaran ini adalah :
      1.Menjelaskan keragaman suku bangsa
      2.Mengobservasi dan menyajikan keragaman suku bangsa di lingkungan
         masyarakat
D.Materi Pembelajaran
       Keragaman suku bangsa
    
E.Metode Pembelajaran
     1. Pendekatan  pembelajaran yang digunakan : Saintifik
     2. Metode pembelajaran                                    : - Ceramah
                                                                                  - Tanya jawab
                                                                                  - Diskusi
     3. Model pembelajaran                                       : Discovery Learning                             
 

F.Media, Alat dan Sumber  Pembelajaran
        1.          Media:
·         Power point tentang keragaman suku bangsa.
·         Gambar tentang keragaman suku bangsa di Indonesia
·         Peta Indonesia
·         Lembar kerja peserta didik

        2.          Alat dan bahan:
·         LCD ,Lap Top

     3.    Sumber pembelajaran

                 Suciati, dkk.2014. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta: Kemendikbud RI
                   (halaman 211 – 214 )
                 Lingkungan sekitar

G.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
    a.Pendahuluan  ( 5 menit )
         1. Salam, doa,dan memeriksa kehadiran peserta didik.
         2. Apersepsi :
              - Mengajak  peserta didik untuk memperhatikan  teman nya yang berbeda desa
         3. Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran

     b. Kegiatan Inti ( 30 menit)
         1. Mengamati
             - Peserta didik mengamati gambar-gambar warga negara Indonesia yang
                menggunakan  pakaian  yang berbe


         2.Menanya :
            Peserta didik menenyakan tentang : Bagaimana keragaman suku bangsa dapat
            memperkaya. Berdasarkan pertanyaan yang teridentifikasi,peserta didik menentukan
            sejumlah pertanyaan pokok sebagai landasan untuk merumuskan  jawaban  sementara
            Pada saat yang sama guru  mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan ke pencapaian
            kompetensi dasar.
      -  Mengapa terdapat keragaman suku bangsa di  Indonesia
      -  Mengapa keragaman suku bangsa dapat memperkaya aset nasional
      -  Klasifikasikan keragaman suku  bangsa berdasarkan pulau-pulau besar yang ada di
          negara Indonesia

        3.Mengumpulkan data:
-      Peserta didik membaca buku  teks pelajaran / referensi lain yang relevan  tentang
        faktor-faktor yang mempengaruhi keragaman suku bangsa dan jenis jenis
        keragaman suku bangsa
-            Peserta didik mencari informasi dari internet tentang faktor-faktor yang
        memepengaruhi keragaman suku bangsa dan jenis-jenis keragaman suku bangsa
    
        4. Mengasosiasi
 -    Peserta didik melakukan  kegiatan curah pendapat untuk menganalisis  faktor-
      faktor yang mempengaruhi keragaman suku bangsa dan jenis-jenis keragaman
      suku bangsa
-          Peserta didik merumuskan simpulan simpulan dari hasil  curah pendapat tentang faktor-faktor yang mempengaruhi keragaman suku bangsa dan jenis-jenis keragaman suku bangsa

        5.Mengkomunikasikan
            -    Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di depan  kelas yang diwakili
                 oleh salah satu anggota kelompok masing-masing, dan anggota kelompok lain
                  memberikan tanggapan
-          Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media di media : majalah dinding kelas

 
    c.Kegiatan Penutup ( 10 menit )
·         Kesimpulan :
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran
·         Evaluasi :
-          Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi keragaman suku bangsa
-          Tuliskan jenis-jenis keragaman suku bangsa
·         Refleksi :
-          Peserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif : Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan ?
-          Pengetahuan apa yang baru/berharga yang kamu peroleh pada pembelajaran kita hari ini ? Bagaimana sebaiknya sikap kita kalau memperoleh sesuatu yang berharga/baru
          Menyampaikan materi yang akan datang



SELENGKAPNYA SILAHKAN KLIK LINK DOWNLOAD DI BAWAH INI..

DOWNLOAD
1. Silahkan klik link download yang tersedia! Anda akan masuk ke link adfly!
2. Kemudian lihat di pojok kanan atas, tunggu beberapa saat sampai muncul tulisan "skipp ad atau lewati" biasanya sampai 5 detik saja
3. Setelah muncul klik "skip ad atau lewati" anda akan di bawa ke MEDIA FIRE.
4. Kemudian klik link unduh/download dalam kotak yang berwarna hijau.





No comments:

Post a Comment