Search This Blog

Wednesday 8 August 2012

Contoh RPP Berkarakter Terbaru KD 9.2 Kelas VII SMP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    : SMP Pasundan 4 Bandung
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas                           : VII
Semester                     : 2
Alokasi Waktu           : 4 x 40

A.      STANDAR KOMPETENSI :
Menulis: Mengungkapkan berbagai informasi dalam bentuk narasi dan  pesan singkat      
B.       KOMPETENSI DASAR :
Mengubah  teks wawancara menjadi narasi dengan memperhatikan cara penulisan kalimat langsung dan tak langsung
C.      MATERI PEMBELAJARAN :
1.    Pengertian wawancara
2.    Kalimat langsung dan tak langsung
3.    Langkah-langkah mengubah teks wawancara menjadi narasi
D.      INDIKATOR :
1.    Kognitif
a.    Produk
·      Menjelaskan  pengertian wawancara dan manfaat berwawancara
·      Menjelaskan langkah-langkah menyusun daftar pertanyaan
·      Menjelaskan langkah-langkah melaporkan hasil wawancara
b.    Proses
·      Menemukan tema dan narasumber
2.    Psikomotor
·      Menyiapkan daftar pertanyaan
·      Melaksanakan wawancara
·      Menuliskan dengan singkat hal-hal penting yang dikemukakan narasumber dalam wawancara  
·      Membuat laporan wawancara
3.        Afektif
a.    Karakter
·      Rajin
·      Jujur
·      Kritis
·      Kreatif
·      Apresiatif
b.    Keterampilan Sosial
·      Menghargai pendapat orang lain
·      Mampu bekerja sama baik dengan orang lain
·      Mengungkapkan pendapat dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar
·      Melakukan wawancara dengan santun
E.           TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.    Kognitif
a.    Produk
·      Secara mandiri siswa dapat menjelaskan menjelaskan  pengertian dan manfaat wawancara dengan mengerjakan tugas di LP 1: Produk
·      Secara mandiri siswa dapat menjelaskan langkah-langkah menyusun daftar pertanyaan dengan mengerjakan tugas di LP 1: Produk
·      Secara mandiri siswa dapat menjelaskan langkah-langkah melaporkan hasil wawancara dengan mengerjakan tugas di LP 1: Produk
b.    Proses
·         Siswa diberi lembar kerja yang berupa satu buah contoh teks pengumuman yang terdapat dalam LP 2: Proses. Selanjutnya siswa diharapkan mampu menemukan menemukan tema dan narasumber yang terdapat di LP 2: Proses

2.      Psikomotor
·      Siswa dapat menyiapkan daftar pertanyaan dengan mengerjakan tugas di LP 3:  Psikomotor
·      Siswa dapat melaksanakan wawancara dengan mengerjakan tugas di LP 3:  Psikomotor
·      Siswa dapat menuliskan dengan singkat hal-hal penting yang dikemukakan narasumber dalam wawancara dengan mengerjakan tugas di LP 3:  Psikomotor
·      Siswa dapat membuat laporan wawancara dengan mengerjakan tugas di LP 3:  Psikomotor
3.      Afektif
a.    Karakter
Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dalam berperilaku seperti rajin, jujur, kreatif, kritis, dan apresiatif.
b.    Keterampilan Sosial
Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dalam keterampilan menghargai pendapat orang lain, mampu bekerja sama baik dengan orang lain, mengungkapkan pendapat dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar serta melakukan wawancara dengan santun.

F.       MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran         : kooperatif
Metode pembelajaran       : tanya jawab, diskusi, inkuiri, penugasan, unjuk kerja

G.          LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
1
2
3
4
A.

Kegiatan Awal ( 15 menit)
1.       Pengkondisian suasana kelas agar siswa siap melaksanakan proses belajar mengajar (mengucapkan salam,  menyapa siswa, serta mengabsensi kehadiran siswa).
2.       Melakukan apersepsi
3.       Menyampaikan standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh siswa.










1
2
3
4
B.

Kegiatan Inti (130 menit)
Penggalan 1
1.        Siswa dipancing pengalaman serta pengetahuan awalnya yang berhubungan dengan pengertian dan manfaat berwawancara
2.        Siswa secara bersama-sama menyimpulkan pengertian dan manfaat berwawancara
3.        Siswa dipancing kembali pengetahuan awalnya yang berhubungan dengan langkah-langkah menyusun daftar pertanyaan
4.        Siswa secara bersama-sama menyimpulkan langkah-langkah menyusun daftar pertanyaan
5.        Siswa dipancing kembali pengetahuan awalnya yang berhubungan dengan langkah-langkah melaporkan hasil wawancara
6.        Siswa secara bersama-sama menyimpulkan langkah-langkah melaporkan hasil wawancara
Penggalan 2
7.        Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
8.        Setiap kelompok saling berdiskusi menemukan tema dan narasumber yang akan diguanakn pada kegiatan wawancara yang akan dilaksanakan pada kegiatan selanjutnya dengan mengikuti pedoman di LP1: Produk
9.        Siswa saling menyumbang ide dalam kelompoknya untuk menyusun daftar pertanyaan yang akan digunakan pada kegiatan wawancara
10.    Setiap kelompok melakukan wawancara kepada narasumber yang berada di lingkungan sekolah dengan mencatat hal-hal penting
11.    Setiap kelompok melaporkan hasil wawancara yang telah dilaksanakan di depan kelas






1
2
3
4
C.

Kegiatan Akhir  (15 menit)
1.    Siswa membuat rumusan simpulan terhadap butir-butir pembelajaran yang sudah mereka ikuti.
2.    Siswa menyampaikan kesan dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar terhadap pembelajaran yang baru berlangsung sebagai kegiatan refleksi.
3.    Guru memberikan penguatan terhadap simpulan dan refleksi yang dilakukan oleh para siswa.
4.    Guru menyampaikan tema materi selanjutnya
5.    Guru menutup pembelajaran dengan ucapan salam






H.          BAHAN
Lembar Kerja, kertas HVS/buffalo, spidol, perekat
I.             ALAT
Papan tempel, papan tulis,
J.            SUMBER PEMBELAJARAN
1.        Lembar Kerja
2.        LP 1 = kognitif: produk
3.        LP 2 = kognitif: proses
4.        LP 3 = psikomotor
5.        LP 4 = afektif: perilaku berkarakter
6.        LP 5 = afektif: keterampilan sosial
7.        Buku Paket
8.        Pengalaman Siswa
9.        Silabus
K.          PENILAIAN
Jenis Tagihan:
§  tugas individu          : menggunakan LP2, LP1, dan LP4,
§  kelompok                 : menggunakan LP3, dan LP5
§  (ulangan)                  : lembar kerja

Bentuk Instrumen:
§  uraian bebas
§  lembar pengamatan
Bandung,
Mengetahui,                                                   
Guru Mata Pelajaran                                                   Guru PLP



                                                                                   
NIP.                                                                           

0 comments:

Post a Comment