RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMAN 1 Sembawa
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X1/1
Materi Pokok :
Statistika.Penyajian Data
Topik :
Terapan
Pengumpulan, Pengolahan Penyajian Data Dalam
Tabel Distribusi Frekuensi
Alokasi Waktu : (2
x 45 )menit
A.
Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami ,menerapkan,menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
2.1. : Memiliki motivasi internal kemampuan
bekerja sama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percaya diri,dan sikap toleransi dalam perbedaan srtategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan masalah.
2.2. : Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3.
: Menunjukkan sikap bertanggung
jawa, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
3.12. : Mendeskripsikan
dan menggunakan berbagai akuran
pemusatan, letak dan penyebaran data sesuai dengan karakteristik data
melalui aturan dan rumus serta
menafsirkan dan mengkomunikasikannya.
4.9.
: Menyajikan dan mengolah data
statistik deskriptif ke dalam tabel
distributif dan histogram untuk
memperjelas dan menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan kehidupan nyata.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
2.1.
: Terlibat aktif dalam
pembalajaran pengumpulan , pengolahan
dan penyajian data.
2.2.
: Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
2.3. : Toleransi terhadap pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
3.1. : Terampil menerapan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.1. :
Terampil mengolah, menalar, dan menyajikan data dalam bentuk tabel
disrtibusi frekuensi secara kelompok dan individu
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan
diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran terapan dalam pengumpulan data, pengolahan
dan penyajian data dalam tabel
Distribusi Frekuensi diharapkan
siswa dapat :
1.
terlibat aktif dalam
kegiatan pembelajaran.
2.
mampu bekerjasama dan bertanggung jawab dalam
mengunpulkan data, mengolah data dan menyajikan data tabel disrtbusi frekuensi.
3.
serta toleransi
terhadap pemecahan masalah yang berbeda.
4.
terampil
menerapkan cara /metode pengumpulan
data, pengolahan data dan penyajian data kelompok
5.
menarik kesimpulan tentang persamaan atau
perbedaan menyajikan data tabel distribusi frekuansi yang telah diperoleh melalui kegiatan
kelompok dan siswa dapat mengkomunikasikan baik lisan maupun tulisan mengenai
penyajian data distribusi frekuensi.
E. Materi Pembelajaran.
1. Mengingat kembali tantang macam
data dan cara mengumpulkan data.
1.1. Macam Data
a. Menurut Sifatnya :
1. Data Kuatitatif adalah
data yang berbentuk angka atau bilangan
Terbagi menjadi 2 yaitu
a.
Data Cacahan (data diskrit) adalah data yang diperoleh dengan cara membilang misalnya data banyak anak dalm
keluarga.
b. Data Ukuran (data kontinu) dalah data yang
diperoleh dengan cara mengukur
2. Data Kualitatif
adalah data yang tidak dalam bentuk bilangan
Data berupa ciri,sifat atau gambaran dari
kualitas objek.
b. Menurut Penyajian,
data dibagi menjadi dua golongan yaitu:
1. Data Tunggal
adalah data yang disajikan satu persatu
2. Data Kelompok adalah data yang disajikan
berdasarkan interval tertentu.
c. Menurut Pengukurannya terbagi menjadi :
1. Data Diskrit
adalah data yang diperoleh dari hasil menghitung
2. Data Kontinu
adalah data yang diperoleh dari hasil mengukur
d. Menurut Sumbernya
data terbagi menjadi dua golongan yaitu :
1. Data internal
adalah data yang diperoleh dari instansinya sendiri
2. Data eksternal
adalah data yang diperoleh dari luar instansinya.
e. Menurut Cara
Memperolehnya, data dibagi menjadi dua golongan yaitu
1. Data Primer
adalah data yang diperoleh dari pengumpulan langsung dari objeknya
2. Data Sekunder
adalah data yang diperoleh dari data yang sudah dikelola dari sumbernya dan
sudah dipublikasikan.
2. Mengingat Kembali Cara Penyajian Data
a. Peyajian Data dalam
bentuk Diagram, yaitu : Diagram Garis, Diagram Batang, Diagram Lingkaran.
b. Penyajian Data dalam
Bentuk Tabel yaitu : Tabel Distribusi Frekuensi.
3. Mengingat Kembali tentang Membaca
Tabel Distribusi Frekuensi dan Cara
Penyajian Tabel Distribusi Frekuensi.
Langkah langkahnya Penyajian Tabel Distribusi Frekuensi adalah
1. Tentukan Jangkauan/Range adalah
selisih nilai data tertinggi dengan
dengan nilai data terendah.
J = Xmax
– Xmin
2. Banyaknya Kelas/ Banyaknya Interval
(k)
Rumus : k
= 1 + 3,3 log n
n = banyaknya data
3. Interval Kelas atau Panjang Kelas
Rumus : p =
SELENGKAPNYA SILAHKAN KLIK LINK DOWNLOAD DI BAAWAH INI..
SELANJUTNYA ANDA AKAN TERHUBUNG KE ADFLY TUNGGU 5 DETIK KLIK
LEWATI/SKIP ADD YANG BERWARNA KUNING LALU KLIK DOWNLOAD YANG BERWARNA
HUJAU....
DOWNLOAD
DOWNLOAD
Informasi yang membuka wawasan tentang pembelajaran | Terbuka konsultasi dan diskusi statistik terapan yang bermanfaat untuk penelitian ilmiah, silahkan kunjungi website Riads Solution Statistics Research & Information Technology Consulting | www.riadsolution.com
ReplyDelete