Search This Blog

Thursday 24 April 2014


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    : SMP Pasundan 4 Bandung
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas                           : VII
Semester                     : 2
Alokasi Waktu           : 4 x 40

A.      STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara: Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman melalui kegiatan menanggapi cerita dan bertelepon
B.       KOMPETENSI DASAR :
Bertelepon dengan kalimat yang efektif dan bahasa yang santun
C.      MATERI PEMBELAJARAN :
1.    Langkah-langkah bertelepon
2.    Sopan santun bertelepon
3.    Kata sapaan yang santun dalam bertelepon
4.    Kalimat efektif dalam bertelepon
D.      INDIKATOR :
1.    Kognitif
a.    Produk
·      Menjelaskan tata cara menelepon
·      Menjelaskan kata yang bermakna sopan
b.    Proses
·      Menemukan pernyataan yang santun dan yang tidak santun
·      Menemukan kata sapaan yang santun dan yang tidak santun
2.    Psikomotor
·      Menulis teks percakapan telepon dengan memperhatikan kalimat yang efektif dan bahasa yang santun
·      Mempraktikan teks percakapan telepon yang telah dibuat di depan kelas
3.        Afektif
a.    Karakter
·      Rajin
·      Jujur
·      Kreatif
·      Apresiatif
·      Santun
·      Ramah
b.    Keterampilan Sosial
·      Bekerja sama baik dengan orang lain
·      Mengungkapkan pendapat atau ide dengan menggunakan bahasa yang efektif
·      Menghormati orang yang lebih tua
·      Bersikap santun terhadap orang lain
E.           TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.    Kognitif
a.    Produk
·      Secara mandiri siswa dapat menjelaskan tatacara menelepon dengan mengerjakan tugas di LP 1: Produk
·      Secara mandiri siswa dapat mengidentifikasi pilihan kata yang bermakna sopan dengan mengerjakan tugas di LP 1: Produk
b.    Proses
   Siswa diberi lembar kerja yang disebut LP 2: Proses. Selanjutnya siswa diharapkan mampu menemukan:
·      Menemukan pernyataan yang santun dan yang tidak santun yang terdapat di LP 2: Proses
·      Menemukan kata sapaan yang santun dan yang tidak santun yang terdapat di LP 2: Proses
2.      Psikomotor
·      Siswa dapat menulis teks percakapan telepon dengan memperhatikan kalimat yang efektif dan bahasa yang santun di LP3: Psikomotor
·      Mempraktikan percakapan yang telah dibuat di depan kelas
3.      Afektif
a.    Karakter
Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dalam berperilaku seperti rajin, jujur, kreatif, apresiatif, santun, dan ramah.
b.    Keterampilan Sosial
Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan memperlihatkan kemajuan dalam keterampilan bekerja sama baik dengan orang lain, mengungkapkan pendapat atau ide dengan menggunakan bahasa yang efektif, menghormati orang yang lebih tua, dan bersikap santun terhadap orang lain.


F.       MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran         : kooperatif
Metode pembelajaran       : tanya jawab, diskusi, inkuiri, penugasan, unjuk kerja

G.          LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
Kegiatan
Penilaian oleh Pengamat
1
2
3
4
A.

Kegiatan Awal (15 menit)
1.       Pengkondisian suasana kelas agar siswa siap melaksanakan proses belajar mengajar (mengucapkan salam,  menyapa siswa, serta mengabsensi kehadiran siswa).
2.       Melakukan apersepsi
3.       Menyampaikan standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh siswa.










1
2
3
4
B.

Kegiatan Inti (130 menit)
Penggalan 1
1.        Siswa dipancing pengalaman serta pengetahuan awalnya yang berhubungan dengan tatacara menelepon, dan pilihan kata yang bermakna sopan
2.        Siswa secara bersama-sama menyimpulkan tatacara menelepon, dan pilihan kata yang bermakna sopan
Penggalan 2
1.        Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari empat orang
2.        Siswa secara bersama-sama menemukan pernyataan yang santun dan yang tidak santun serta kata sapaan yang santun dan yang tidak santun di LP2:Proses
3.         Siswa secara bersama-sama menyimpulkan pernyataan  dan kata sapaan yang santun
Penggalan 3
4.        Siswa berkumpul menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari dua orang
5.        Siswa bekerjasama dan berdiskusi untuk membuat teks percakapan telepon yang terdapat dalam LP3
6.        Siswa maju ke depan mempraktikan teks percapakan telepon yang telah dibuat






1
2
3
4
C.

Kegiatan Akhir (15 menit)  
1.      Siswa membuat rumusan simpulan terhadap butir-butir pembelajaran yang sudah mereka ikuti.
2.      Siswa menyampaikan kesan dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar terhadap pembelajaran yang baru berlangsung sebagai kegiatan refleksi.
3.      Guru memberikan penguatan terhadap simpulan dan refleksi yang dilakukan oleh para siswa.
4.      Guru menyampaikan tema materi selanjutnya
5.      Guru menutup pembelajaran dengan ucapan salam






H.          BAHAN
Lembar Kerja, kertas HVS/buffalo, spidol, perekat
I.             ALAT
Papan tempel, papan tulis, Komputer dan LCD
J.            SUMBER PEMBELAJARAN
1.        Lembar Kerja
2.        LP 1 = kognitif: produk
3.        LP 2 = kognitif: proses
4.        LP 3 = psikomotor
5.        LP 4 = afektif: perilaku berkarakter
6.        LP 5 = afektif: keterampilan sosial
7.        Buku Paket
8.        Pengalaman Siswa
9.        Silabus
K.          PENILAIAN
Jenis Tagihan:
§  tugas individu          : menggunakan LP2, LP1, dan LP4,
§  kelompok                 : menggunakan LP3, dan LP5
§  (ulangan)                  : lembar kerja

Bentuk Instrumen:
§  uraian bebas
§  lembar pengamatan
Bandung, 22 Februari 2012
Mengetahui,                                                   
Guru Mata Pelajaran                                                   Guru PLP



                                                                                   
NIP.                                                               


0 comments:

Post a Comment