RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )
Nama
Sekolah : SMP NEGERI 1 BISPAR
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester :
VII / Genap
Materi Pokok (Tema) : Dinamika Interaksi Manusia
Sub Tema : Interaksi Manusia dengan Lingkungan Alam,
Sosial, Budaya dan Ekonomi
Sub-sub Tema : Dampak Aktivitas Manusia Terhadap Lingkungan Alam
Alokasi Waktu : 1 x 45
menit
A.
Kompetensi Inti :
1.
Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.
Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi,dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
alam sudut pandang/teori
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator:
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR
|
1.3.
Menghargai karunia Tuhan
YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
|
|
2.3. Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan
interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya
|
|
3.4.
Memahami pengertian
dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan
ekonomi
|
Ø Menjelaskan hakekat interaksi manusia dengan lingkungan alam
Ø Menyebutkan permasalahan-permasalahan lingkungan alam akibat aktivitas
manusia dan dampaknya terhadap kehidupan sosial, budaya dan ekonomi
|
4.3.
Mengobservasi dan
menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam,
sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar
|
Ø Membuat alternatif pemecahan bagi permasalahan lingkungan alam yang
ditimbulkan oleh aktivitas manusia
Ø Mempresentasikan hasil diskusi tentang dampak aktivitas manusia terhadap
lingkungan alam
|
C.
Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi kelompok dan
pengamatan siswa dapat :
1.
Menjelaskan fungsi
lingkungan bagi kehidupan manusia
2.
Menyebutkan empat jenis
permasalahan lingkungan alam yang
diakibatkan oleh aktivitas manusia dan dampaknya terhadap kehidupan social,
budaya dan ekonomi
3.
Membuat alternatif pemecahan bagi permasalahan lingkungan alam yang
ditimbulkan oleh aktivitas manusia
D.
Materi Pembelajaran
Dampak Aktivitas manusia terhadap lingkungan :
·
Komponen
Lingkungan
·
Fungsi
lingkungan alam bagi kehidupan manusia
·
Permasalahan-permasalahan
lingkungan alam akibat aktivitas manusia, penyebab dan dampaknya terhadap
manusia dan lingkungan social, ekonomi dan budaya
E.
Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Metode : Diskusi Kelompok, Penugasan
3.
Model : PBL
F.
Media, alat dan sumber belajar :
1. Media ; Gambar-gambar tentang lingkungan alam dan
aktivitas-aktivitas manusia di
lingkungan alam, PPT
2. Alat/Bahan : LCD, Laptop
3. Sumber : a. Buku IPS SMP (Buku Guru dan Buku Siswa) Kelas
VII Kemdikbud RI
b. Sumber lain yang relevan (internet:
wikipedia, google)
c. Lingkungan Sekitar
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
1.
Menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa.
2.
Menyampaikan tujuan yang akan
dicapai dalam pembelajaran
3.
Menyampaikan secara singkat garis besar
materi yang akan dipelajari
4.
Memberi motivasi siswa untuk aktif
dalam proses pembelajaran dengan menyanyikan lagu Naik-naik ke Puncak Gunung/Pemandangan,
dilanjutkan bertanya tentang makna lagu dikaitkan dengan interaksi manusia dengan lingkungan alam
|
10’
|
Inti
|
1.
Siswa dibagi
menjadi 8 kelompok yang masing-masing beranggotakan 5 orang dengan
nama kelompok banteng, kijang, harimau, hutan , pantai, gunung, tanah, air.
2.
Guru menayangkan slide tentang lingkungan alam yang sudah
tercemar dan yang belum tercemar
3.
Tiap-tiap kelompok mempertanyakan tentang materi yang berhubungan dengan
lingkungan alam
4.
Setiap kelompok menerima LK dan bahan ajar
5.
Tiap-tiap kelompok mengamati gambar yang berhubungan
dengan aktivitas manusia di lingkungan alam yang ditayangkan guru/melalui
foto
Ø
Kelompok banteng
& kijang mengamati tayangan
slide 1
Ø
Kelompok harimau &
hutan mengamati tayangan slide 2
Ø
Kelompok pantai & gunung mengamati tayangan slide 3
Ø
Kelompok tanah & air mengamati tayangan slide 4
6.
Setelah melihat tayangan tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan dalam LK (dengan menggunakan berbagai sumber) sbb :
1)
Apa permasalahan lingkungan alam yang akan timbul
berdasarkan tayangan tadi?
2)
Apa penyebab terjadinya permasalahan tersebut ?
3)
Bagaimana dampak permasalahan yang ditimbulkan dilihat
dari aspek social, ekonomi dan budaya?
4)
Bagaimana upaya penanggulangan permasalahan yang terjadi?
7. Membuat laporan hasil kerja
kelompok secara tertulis .
8. Setiap kelompok siswa
mempresentasikan laporan hasil kerja kelompok dan kelompok lain
menanggapi
9. Setiap kelompok
mengumpulkan hasil kerjanya
10.
Pelaksanaan konfirmasi
dilakukan dengan memberikan umpan balik berdasarkan hasil presentasi
|
25’
|
Penutup
|
1. Membuat
kesimpulan
tentang materi pembelajaran dilakukan siswa
bersama guru sehingga siswa dapat memaknai akan arti penting memelihara
ciptaan Tuhan YME demi kelangsungan hidup seluruh makhluk .
2. Melakukan penilaian secara tertulis
3. Memajangkan
hasil karya siswa
4.
Menugaskan peserta didik
untuk pertemuan selanjutnya agar setiap kelompok melakukan pengamatan
terhadap
lingkungan sekitar tempat tinggal , buat laporan tertulis perihal pencemaran
yang terjadi
5.
Menutup pelajaran dengan
berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing.
|
10’
|
SELENGKAPNYA SILAHKAN KLIK LINK DOWNLOAD DI BAWAH INI..
1.
Silahkan klik link download yang tersedia! Anda akan masuk ke link adfly!
2.
Kemudian lihat di pojok kanan atas, tunggu beberapa saat sampai muncul tulisan
"skipp ad atau lewati" biasanya sampai 5 detik saja
3.
Setelah muncul klik "skip ad atau lewati" anda akan di bawa ke MEDIA
FIRE.
4.
Kemudian klik link unduh/download dalam kotak yang berwarna hijau.
0 comments:
Post a Comment