Search This Blog

Wednesday 13 July 2016

RPP IPS KELAS VII DINAMIKA DAN INTERAKSI MANUSIA KUR13



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                                                : SMP Negeri Sitinggil 2
Mata Pelajaran                 : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS)
Kelas/Semester                                : VII/ Semester 2
Tema                                     : DINAMIKA DAN INTERAKSI MANUSIA
Sub-Sub Tema                   : Keragaman Bahasa
Alokasi Waktu                   : 1 x 40 Menit

A.      Kompetensi Inti
1.       Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.       Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi , gotongroyong, santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberdaannya
3.       Memahami pengetahuan (faktual,konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi dan seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.       Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah kongkrit (menggunakan, menguraikan, merangkai, memodifikasi dan membuat) dalam ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B.      Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
1.3    Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah menciptakan manusia   dengan  
  lingkungannya.
2.3   Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam interaksi sosial dengan
         lingkungan dan teman sebaya.
3.4   Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial
         budaya dan ekonomi
         Indikator :
                                3.4.1  Menjelaskan keanekaragaman bahasa yang ada di Indonesia
                              3.4.2 Mengemukakan ciri-ciri keragaman bahasa di Indonesia
                              3.4.2 Menunjukan keaneka ragaman bahasa Indonesia
4.3 Mengobservasi dan menyajikan  bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan
       lingkungan alam, sosial , budaya dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar.
       Indikator :
4.3.1          Mempresentasikan haasil temuan tentang keragaman bahasa yang
tersebar di wilayah Indonesia
4.3.2          Melaporkn hasil temuan dan analisis tentang keragaman bahasa di
wilayah Indonesia
C.      Tujuan Pembelajaran
Melalui Model pembelajaran Problem Based Learning, siswa dapat :
1.       Menjelaskan keragaman bahasa
2.       Menunjukan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya
3.       Mengobservasi dan menyajikan hasil analisis tentang keragaman bahasa
D.      Materi Pembelajaran
1.       Wilayah Indonesia berbentuk kepulauan
2.       Masing-masing wilayah memiliki bahasa yang berbeda-beda
3.       Bahasa Persatuan : Bahasa Indonesia

E.       Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan                               : Scientific
2.       Model                           : Problem Based Learning
3.       Metode                       : Diskusi Kelompok

F.       Media , alat dan sumber pembelajaran
1.       Media                           : Peta Indonesia, Slide,
2.       Alat/Bahan                 : Komputer, laptop , LCD
3.       Sumber Belajar         : Buku Pegangan Siswa, (Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 
                                      2013

G.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
a.       Persiapan psikis dan fisik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
b.      Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
c.       Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran
d.      Menyambungkan materi sekarang dengan materi sebelumnya
e.      Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan menyanyikan lagu

BALONKU
Balonku ada lima
Rupa-rupa warnanya
Hijau kuning kelabu
Merah muda dan biru
Meletus Balon Hijau Daaaaaaaaaaaaarrrrrr
Hatiku sangat kacau
Balonku tinggal empat
Kupegang erat-erat

BALONKU
(Versi Bahasa Sunda)

Balon abdi aya lima
Rupi-rupi warnana
Hejo koneng jeung hawuk
Beureum anom sareng biru
Nu bitu balon hejo Doooooooooor
Hate abdi mani reuwas
Balon abdi tinggal opat
Dicepeng tipepereket


BALONKU
(Versi Bahasa Jawa)

Balonku ono limo
Rupa-rupa warnane
Ijo, kuning nan lan biru
Abang enom lan biru
Bledos balon ijo door
Atiku kacau banget
Balonku isih popot
Dicekel kuat kuat


Inti
a.       Siswa dibagi menjadi 7 kelompok  masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang
b.      Siswa mengamati tayangan lirik lagu balonku dengan 3 versi bahasa Indonesia, Sunda dan Jawa
c.       Siswa menemukan masalah dari hasil pengamatan lagu tersebut berupa perbedaan bahasa antara satu daerah dengan daerah lain
d.      Siswa melakukan kegiatan unatuk menyusun pernyataan tentang perbedaan bahasa yang ada ddi lirik lagu balonku
e.      Guru membimbing siswa untuk menemukan masalah yang akan dijadikan kegiatan belajar
f.        Masalah yang ditemukan oleh siswa dengan bimbingan guru yang akan menjai bahan diskusi secara kelompok yaitu
Indonesia Kaya akan Bahasa Daerah , kenapa hal ini bisa terjadi dan dimana saja persebaran bahasa daerah tersebut
g.       Berdasarkan masalah tersebut masing-masing kelompok diberi tugas untuk mencari informasi dari berbagai sumber tentang persebaran bahasa yang ada di Indonesia.
h.      Guru membagikan Lembar Kerja Siswa
·         Kelompok yang membahas Persebaran Bahasa di
§  P. Sumatra
§  P. Jawa
§  P. Kalimantan
§  P. Sulawesi
§  P. Maluku
§  Nusa Tenggara
§  Papua

i.         Siswa melakukan kegiatan menggunakan dan melaporkan hasil temuan saat mengerjakan LKS
j.        Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi dan evaluasi terhadap masalah yang dibahas di kelompok masing-masing

Penutupan
a.       Membuat kesimpulan tentang keragaman bahasa
b.      Melaksankan test secara lisan
c.       Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing




SELENGKAPNYA SILAHKAN KLIK LINK DOWNLOAD DI BAWAH INI..

DOWNLOAD
1. Silahkan klik link download yang tersedia! Anda akan masuk ke link adfly!
2. Kemudian lihat di pojok kanan atas, tunggu beberapa saat sampai muncul tulisan "skipp ad atau lewati" biasanya sampai 5 detik saja
3. Setelah muncul klik "skip ad atau lewati" anda akan di bawa ke MEDIA FIRE.
4. Kemudian klik link unduh/download dalam kotak yang berwarna hijau.



0 comments:

Post a Comment