RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 01)
Sekolah : SMPN I MANGUNREJA
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII/Dua
Tema : Dinamika interaksi
manusia
Sub
Tema :
Keragaman Budaya Sebagai Hasil Dinamika
Interaksi manusia
Sub-Sub
Tema :
Keragaman budaya
Alokasi Waktu : 1
x 45 menit
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
Dengan lingkungan social
dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaaannya.
3.
Memahami pengetahu
an (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya.
4.
Maencoba,
mengolah, danmenyaji dalam ranahkonkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, danmengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
|
|
1.3 Menghargai
karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dengan lingkungannya
|
||
|
2.3 Menunjukkan perilaku santun, telorn dan peduli dalam
interkasi social dengan lingkungan dan teman sebaya
|
||
3.
4.
|
3.4 Memahami pengertian
Dinamika
interaksi
Manusia
dengan lingkungan alam, sosial,
Budaya,
dan ekonomi
4.3. Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk
keragaman budaya di
Lingkungan masyarakat.
|
3.4.1 Menjelaskan pengertian
keragaman budaya
3.4.2 Mengelompok cirri-ciri
keragaman budaya
Berdasarkan daerahnya
masing-masing
4.3.1
Mempresentasikan hasil
Diskusi kelompok tentang
Keberagaman budaya di
kelas
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai pada
pembelajaran ini adalah:
1.Menjelaskan
keragaman budaya
2.Menunjukan
perilaku santun, teloran dan peduli dalam nelakukan interaksi social
Dengan
lingkungan dan teman sebaya.
3. Mengobservasi dan menyajikan
bentuk-bentuk keragaman budaya di lingkungan
masyarakat
D. Materi Pembelajaran
1.
Keragaman Budaya (rumah adat, pakaian dan senjata
tradisional, lagu daerah dan
Alat music, tarian daerah dan pertunjukan rakyat)
E.
Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan
pembelajaran yang digunakan : Saintifik
2.
Metode
Pembelajaran :
Ceramah
:
Tanyajawab
:
Diskusi
2.
Model Pembelajaran :
Discovery Learning
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media:
- Power point tentang keragaman budaya
- Gambar tentang keragaman budaya
- Peta Indonesia
2.
Alat dan Bahan:
a.
LCD Proyektor
b. Laptop/Komputer
3. Sumber Pembelajaran:
Suciati dkk.2014, Buku Ilmu Pengetahuan
Sosial. Jakarta Kemendikbud RI
(halaman 211-214)
G.
Langkah-langkahKegiatanPembelajaran
a.Pendahuluan (5 menit)
1) Guru
memberi salam, berdoa bersa-sama, mengecek kehadirapeserta didik
2). Apersepsi :
- Memerhatikan cara berpakaian dari
orang-orang yang ada disekitar kita
- Menanyakan lagu-lagu daeah yang bias
dinyanyikan
3). Menyampaikan
topic dan Tujuan Pembelajaran
a. Kegiatan Inti (30
menit)
1.Mengamati
a)
Peserta
didik mengamati gambar Keragaman budaya
-
Gambar
tentang keberagaman budaya
2.Menanya
Peserta didik menanya atau
mempertanyakan tentang :
a.Bagaimana keragaman rumah
adat,pakaian adat dan senjata daerah dapat
memperkaya budaya bangsa
b.Bagaimana keragaman lagu, tarian, dan
pertunjukan kesenian dapat
memperkaya budaya bangsa.
3.Mengumpulkan data/Informasi
a. Peserta didik membaca buku teks
pelajaran/referensi lain yang relevan
tentang jenis keragaman budaya
b .Peserta didik mencari
informasi tentang jenis-jenis keragaman budaya
4.Mengasosiasi
a.Peserta didik melakukan kegiatan curah
pendapat untuk menganalisis jenis
Jenis
keragaman budaya
b.Peserta didik merumuskan simpulan dari
hasil curah pendapat tentang jenis-
Jenis keragaman budaya.
5.Mengkomunikasikan
a.Peserta didik
mempresentasikan hasil analisis data di depan kelas yang
wakili oleh salah satu
anggota kelompok masing-masing, anggota kelompok
lain memberikan
tanggapan
b.Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media majalah dinding kelas
sekolah, mengunggahnya
di blog masing-masing
c.Penutup
1.Kesimpulan:
Peserta didik bersama guru
membuat kesimpulan hasil belajar
2.Evaluasi:
Tuliskan contoh jenis-jenis
keberagaman budaya
3.Refleksi :
a. Peserta didik diminta
menjawab pertanyaan reflektif
Misalnya : Apakah
pembelajaran hari ini menyenangkan?
b.Pengetahuan berharga/baru
4.Menyampaikan materi yang akan
datang
SELENGKAPNYA SILAHKAN KLIK LINK DOWNLOAD DI BAWAH INI..
1.
Silahkan klik link download yang tersedia! Anda akan masuk ke link adfly!
2.
Kemudian lihat di pojok kanan atas, tunggu beberapa saat sampai muncul tulisan
"skipp ad atau lewati" biasanya sampai 5 detik saja
3.
Setelah muncul klik "skip ad atau lewati" anda akan di bawa ke MEDIA
FIRE.
4.
Kemudian klik link unduh/download dalam kotak yang berwarna hijau.
0 comments:
Post a Comment