Search This Blog

Wednesday 13 July 2016

RPP IPS KELAS VII DINAMIKA INTERAKSI MANUSIA KUR13


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah             : SMP N 6 Kuningan
Matapelajaran    : IPS
Kelas/Semester : VII
Materi Pokok    : Dinamika Interaksi Manusia
Alokasi Waktu : 1x 45 menit

A.  Kompetensi Inti (KI)
1)      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2)      Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disipilin, tanggung jawa,peduli (toleransi,gotong royong), santun,percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial  dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3)      Memahami pengetahuan (factual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian mata
4)      Mencoba,mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajarinya di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sedut pandang /teori.

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR

1.3. Menghargai karuniaTuhan YME yang telah menciptakan manusia dengan 
        Lingkungannya

a.       Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu
b.      Menjalankan ibadah tepat waktu
c.       Memberi salam
d.      Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri
e.       Menjaga lingkungan hidup disekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat
f.       Memelihara hubungan baik dengan sesame umat dll
2.3. Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam interaksi social dengan
        lingkungan dan teman sebaya

a.       Patuh pada tata tertib dan aturan sekolah
b.      Menghormati sesama bersikap 3S (senyum, sapa, Salam)
c.       Dapat memaafkan kesalahan orang lain
d.      Berani berpendapat, bertanya atau menjawab pertanyaan dll
3.4.Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam,social,
        budaya dan ekonomi

a.    Menjelaskan interaksi manusia dengan lingkungan
b.    Menyebutkan komponen lingkungan yang meliputi : lingkungan abiotik, biotic, social dan budaya

4.4. Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan
        lingkungan alam, social, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar
a.    Menunjukkan keterkaitan antar komponen lingkungan alam


C.    Tujuan Pembelajaran
Melalui Diskusi peserta didik mampu:
1.      Menjelaskan interaksi manusia dengan lingkungan
2.      Menunjukkan perilaku santun, toleran,dan peduli dalam melakukan interaksi social dengan lingkungan dan teman sebaya
3.      Mengoservasi dan menyajikan komponen lingkungan abiotik, biotic, social dan budaya serta keterkaitan antar komponen lingkungan alam

D.  Materi Pembelajaran  
A.    Dinamika interaksi manusia dengan lingkungan
Kehidupan manusia tidak dapat dipisahkan dari lingkungannya. Contohnya kita bernafas dari udara. Komponen lingkungan dapat dibedakan menjadi lingkungan abiotik, biotic,social dan budaya
B.     Keterkaitan antar komponen lingkungan alam
Gambaran yang lebih jelas tentang keterkaitan antar komponen lingkungan seperti contoh berikut ini:
                    Di daerah pantai (komponen alam) berkembang kehidupan nelayan   
                    (komponen social), yang berbeda dari kehidupan petani di daerah
                     pegunungan

E.  Metode Pembelajaran
Sub tema dinamika interaksi manusia dengan lingkungan adalah :
a.       Pendekatan Saintifk
b.      Metode Diskusi kelompok. penugasan
c.       Model pembelajaran  Discovery Learning
F.   Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media                 : Gambar-gambar tentang ineraksi manusia dengan lingkungan
2. Alat/Bahan                : LCD, Laptop, PPT
a.       Sumber Belajar : Buku IPS SMP (Buku guru dan buku siswa) kelas VII Kemdikbud RI
b.      Sumber lain yang relevan
c.       Lingkungan sekitar


G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
                                   
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
PENDAHULUAN
1.          Memberi salam, doa dan memeriksa kehadiran, memotivasi siswa,
2.          Bertanya tentang materi sebelumnya
3.          Apersepsi  :
4.          Guru menyajikan gambar tentang aktivitas manusia terhadap lingkungan
5.          Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran



10 menit
INTI
1)   Guru membimbing peserta didik dalam membuat kelompok dan setiap kelompok diberi LKS
2)   Guru menjelaskan materi secara garis besar tentang materi ineraksi manusia dengan lingkungan
A.    Mengamati
3)   Tiap-tiap kelompok mengamati gambar aktivitas manusia yang berhubungan dengan lingkungan alam
4)   Tiap-tiap kelompok mengerjakan LKS dengan diskusi kelompok berdasarkan hasil pengamatan tentang interaksi manusia dengan lingkungan
B.     Menanya
·         Tiap-tiap kelompok menanyakan atau mempertanyakan dari hasil mengamati dan diskusi tentang aktivitas manusia yang berhubungan dengan lingkungan alam
C.     Mengumpulkan data
·         Tiap-tiap kelompok membaca buku teks pelajaran,  Mengerjakan LKS dengan diskusi kelompok berdasarkan hasil pengamatan tentang interaksi manusia dengan lingkungan
D.    Mengasosiasi
·         Tiap-tiap kelompok melakukan kegiatan curah pendapat untuk menganalisa hasil diskusinya.
E.     Mengkomunikasikan
·         Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil analisis data didepan kelas yang diwakili oleh salah satu anggota kelompok masing-masing , anggota kelompok yang lain  member tanggapan



















30 menit

PENUTUP
Kesimpulan :
1.    Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran sehingga peserta didik dapat memaknai arti penting memelihara ciptaan Tuhan YME demi kelangsungan hidup seluruh mahluk
2.    Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3.    Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4.    Memajangkan hasil karya siswa
5.    Diadakan tes tulis terhadap peserta didik
6.    Memberikan tugas individu di luar kelas untuk mengadakan observasi dan pengamatan kondisi lingkungan disekitar tempat tinggal peserta didik
7.    Doa tutup


























SELENGKAPNYA SILAHKAN KLIK LINK DOWNLOAD DI BAWAH INI..

DOWNLOAD

1. Silahkan klik link download yang tersedia! Anda akan masuk ke link adfly!
2. Kemudian lihat di pojok kanan atas, tunggu beberapa saat sampai muncul tulisan "skipp ad atau lewati" biasanya sampai 5 detik saja
3. Setelah muncul klik "skip ad atau lewati" anda akan di bawa ke MEDIA FIRE.
4. Kemudian klik link unduh/download dalam kotak yang berwarna hijau.



















1 comments:

  1. KAMI SEKELUARGA MENGUCAPKAN BANYAK TERIMA KASIH ATAS BANTUANNYA MBAH , NOMOR YANG MBAH BERIKAN/ 4D SGP& HK SAYA DAPAT (350) JUTA ALHAMDULILLAH TEMBUS, SELURUH HUTANG2 SAYA SUDAH SAYA LUNAS DAN KAMI BISAH USAHA LAGI. JIKA ANDA INGIN SEPERTI SAYA HUB MBAH_PURO _085_342_734_904_ terima kasih.

    KAMI SEKELUARGA MENGUCAPKAN BANYAK TERIMA KASIH ATAS BANTUANNYA MBAH , NOMOR YANG MBAH BERIKAN/ 4D SGP& HK SAYA DAPAT (350) JUTA ALHAMDULILLAH TEMBUS, SELURUH HUTANG2 SAYA SUDAH SAYA LUNAS DAN KAMI BISAH USAHA LAGI. JIKA ANDA INGIN SEPERTI SAYA HUB MBAH_PURO _085_342_734_904_ terima kasih.


    KAMI SEKELUARGA MENGUCAPKAN BANYAK TERIMA KASIH ATAS BANTUANNYA MBAH , NOMOR YANG MBAH BERIKAN/ 4D SGP& HK SAYA DAPAT (350) JUTA ALHAMDULILLAH TEMBUS, SELURUH HUTANG2 SAYA SUDAH SAYA LUNAS DAN KAMI BISAH USAHA LAGI. JIKA ANDA INGIN SEPERTI SAYA HUB MBAH_PURO _085_342_734_904_ terima kasih.

    ReplyDelete