Search This Blog

Wednesday, 13 July 2016

RPP IPS KELAS VII SEMESTER 2 INTERAKSI MANUSIA DENGAN LINGKUNGAN EKONOMI KUR13



RPP

Sekolah                    : SMP NEGERI  1 TAMANSARI    KAB. BOGOR
Matapelajaran         : IPS
Kelas/Semester       : V11 / GENAP
Tema                        :  4. Dinamika Interaksi Manusia
Sub. Tema                : C. Interaksi Manusia dengan lingkungan  Alam, Sosial, budaya dan ekonomi
Sub. Sub. Tema       :  C.4. Interaksi manusia dengan Lingkungan ekonomi
Alokasi Waktu         :  1  x  45 menit

A.  Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong   royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator

KOMPETENSI   DASAR

INDIKATOR
1.3
  Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya



2.3
Menunjukan perilaku peduli, santun dan menghargai perbedaan pendapat dalam interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya


3.4
Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial,budaya dan ekonomi.
3.4.1


3.4.2
Menjelaskan  alasan manusia berinteraksi dengan lingkungan ekonomi
Menyebutkan contoh- contoh  interaksi manusia  dengan lingkungan ekonomi
4.3
Mengobservasi dan menyajikan bentuk- bentuk  dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar
4.3.1
Menampilkan  gambar interaksi manusia dalam lingkungan ekonomi

C.     Tujuan Pembelajaran
Melalui  diskusi kelompok  siswa dapat :
1.      Menjelaskan  alasan manusia berinteraksi dengan lingkungan ekonomi
2.      Menyebutkan contoh- contoh  interaksi manusia  dengan lingkungan ekonomi
3.      Melalui penugasan siswa dapat menyajikan  gambar interaksi manusia dalam lingkungan ekonomi
D.     Materi Pembelajaran
1.      Interaksi manusia dengan lingkungan ekonomi
2.      Factor pendorong manusia berinteraksi dengan lingkungan ekonomi
3.      Contoh  interaksi  manusia dengan lingkungan ekonomi  (kegiatan ekonomi)
E  Pendekatan dan Metode Pembelajaran
a.       Pendekatan   :  saintifik
b.      Model Pembelajaran kooperatif
c.       Metode  Pembelajaran  :  diskusi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
 -  Media Pembelajaran  :  laptop dan infocus
-   Alat Pembelajaran      :  gambar- gambar
- Sumber Pembelajaran  :  Buku
                                            Lingkungan sekitar / masyarakat

G.  Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pendahuluan  ( 10 menit )
a.       Salam, doa, dan memeriksa kehadiran peserta
b.      Apersepsi dan motivasi
Guru bersama siswa menyanyikan lagu Pelangi atau Naik ke Puncak gunung untuk mengingatkan materi interaksi dengan lingkungan dan dikaitkan dengan aktivitas ekonomi .
c.       Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.      Kegiatan Inti ( 25 menit )
1.      Mengamati
-          Pembentukan kelompok terdiri dari 4 – 5 orang
-          Peserta didik mangamati gambar yang berhubungan dengan aktivitas ekonomi 
1.      Menanya

-          Melalui kelompoknya , Peserta didik menanyakan hal- hal yang berhubungan dengan aktivitas ekonomi
-          Guru membagikan kartu soal untuk didiskusikan olek kelompok

2.      Mengumpulkan data / Informasi
-          Peserta didik membaca buku teks pelajaran tentang interaksi manusia dengan lingkungan ekonomi
3.      Mengasosiasi
-          Peserta didik mendiskusikan / menganalisis interaksi manusia dengan lingkungan ekonomi dengan menggunakan pengetahuan sendiri dan buku sumber
-          Tiap anggota kelompok mendiskusikan masalah yang berbeda
·   Anggota  Ke 1  :  mendiskusikan Mengapa manusia melakukan kegiatan usaha / kegiatan                              ekonomi?
·      Anggota ke 2    :  Kegiatan ekonomi/ usaha apa yang dilakukan masyarakat ?
·      Anggota ke 3     :   Kegiatan ekonomi masyarakat dilakukan dengan cara memanfaatkan                                             sumberdaya  ekonomi yang tersedia. apa yang dimaksud sumberdaya                                          ekonomi ?  sebutkan  contoh  sumberdaya ekonomi
·      Anggota ke 4  :    Faktor apa saja yang dapat mendukung kegiatan ekonomi ?
·      Anggota ke 5  :    Kegiatan ekonomi apa yang dilakukan orangtuamu atau tetanggamu ?

4.      mengkomunikasikan
-          Salah satu kelompok mempresentasikan hasil analisis kelompok , kelompok lain memberi tanggapan

Penutup ( 10 menit )
1.      Kesimpulan
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran
2.      Evaluasi  : Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang sub tema
3.      Refleksi
a.       Peserta didik diminta menjawab pertanyaan : “apakah pembelajaran hari
ini menyenangkan ?”
b.      Hal-hal apa saja yang kalian pelajari hari ini ?
c.       Guru memberitahukan tugas yang akan datang untuk mencari gambar – gambar yang berkaitan dengan aktivitas ekonomi .

 
SELENGKAPNYA SILAHKAN KLIK LINK DOWNLOAD DI BAWAH INI..

DOWNLOAD

1. Silahkan klik link download yang tersedia! Anda akan masuk ke link adfly!
2. Kemudian lihat di pojok kanan atas, tunggu beberapa saat sampai muncul tulisan "skipp ad atau lewati" biasanya sampai 5 detik saja
3. Setelah muncul klik "skip ad atau lewati" anda akan di bawa ke MEDIA FIRE.
4. Kemudian klik link unduh/download dalam kotak yang berwarna hijau.



0 comments:

Post a Comment