Search This Blog

Wednesday, 13 July 2016

RPP KELAS VII SEMESTER 1 IPS MODEL PROJECT BASED LEARNING KUR13



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan        : SMP Negeri 3 Limbangan - Garut
Mata Pelajaran              : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema                             : 3. Potensi dan Pemanfaatan Sumber Daya Alam
Sub Tema                      : C. Kegiatan Ekonomi dan Pemanfaatan Potensi Sumber Daya Alam
Sub-sub Tema               : 1. Kegiatan Ekonomi
Kelas/Semester             : VII/1
Alokasi Waktu              : 45 menit

A.    KOMPETENSI INTI           :
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.     KOMPETENSI DASAR:
C.    INDIKATOR
1.1.   Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya

2.3  Menunjukkan perilaku santun, peduli dan menghargai perbedaan pendapat dalam interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya

3.1. Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik)
Membuat laporan mengenai kegiatan ekonomi yang ada di sekitar tempat tinggal peserta didik berikut permasalahannya
4.2  Menghasilkan gagasan kreatif untuk memahami jenis-jenis kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik di lingkungan masyarakat sekitar
Mempraktekan gagasan kreatif yang muncul untuk memecahkan permasalahan kegiatan ekonomi


E.     TUJUAN PEMBELAJARAN :
Tujuan pembelajaran pada tema 3 sub C.1 ini ialah peserta didik mampu:
1.      Mengidentifikasi bentuk-bentuk kegiatan ekonomi yang ada di lingkungan sekitar tempat tinggal peserta didik
2.      Mengidentifikasi permasalahan-permasalahan dalam aktivitas kegiatan ekonomi yang ada di lingkungan sekitar tempat tinggal peserta didik
3.      Menganalisis  permasalahan pokok dalam aktivitas kegiatan ekonomi yang ada di lingkungan sekitar tempat tinggal peserta didik
4.      Mengobservasi bentuk-bentuk kegiatan ekonomi yang ada di lingkungan sekitar tempat tinggal peserta didik
5.      Mengobservasi permasalahan-permasalahan dalam pelaksanaan kegiatan ekonomi yang ada di lingkungan sekitar tempat tinggal peserta didik
6.      Membuat rencana tindakan untuk menanggulangi permasalahan dalam pelaksanaan kegiatan ekonomi yang ada di lingkungan sekitar tempat tinggal peserta didik
7.      Mempresentasikan data hasil observasi kegiatan ekonomi



F.     MATERI AJAR
1.      Kegiatan Ekonomi
a.       Produksi
b.      Distribusi
c.       Konsumsi

G.    PENDEKATAN  DAN METODE PEMBELAJARAN:            
1.    Pendekatan   : Saintifik
2.    Model           : Project Based Learning (tahap Persiapan)

H.    MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
Media/Alat                : Komputer/laptop, LCD, Power Point, Internet
Bahan/sumber  ajar    :LKS, Buku siswa , soal-soal latihan, makalah, buku guru

I.       KEGIATAN PEMBELAJARAN :
1.   Pendahuluan : (10 menit)
a.    Salam, doa dan memeriksa kehadiran peserta didik
b.    Apersepsi    :
Guru mengajak peserta didik untuk memperhatikan kegiatan penduduk dalam melaksanakan kegiatan ekonomi
c.    Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran

      2.   Kegiatan Inti : (30)
a.       Peserta didik mengamati fenomena yang berupa gambar/foto mengenai kegiatan ekonomi
b.      peserta didik membentuk kelompok mnjadi 8 kelompok disesuaikan dengan kedekatan tempat tinggal
c.       Guru menjelaskan secara singkat materi kegiatan ekonomi, dilanjutkan dengan menjelaskan tugas proyek yang harus dilaksanakan peserta didik berikut langkah-langkah pengerjaannya
d.      Masing-masing kelompok berdiskusi untuk memilih objek kegiatan ekonomi yang akan diobservasi
e.       Masing-masing kelompok membuat jadwal pelaksanaan proyek, rancangan tahap pelaksanaan proyek dan teknik penyelesaian produk
f.       Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja secara bergiliran di depan kelas
      3.   Penutup                   :  (5 menit)
a.       Bersama siswa membuat kesimpulan
b.      Refleksi
c.       Penugasan            : Melanjutkan proyek ke tahap pelaksanaan dan pembuatan laporan



SELENGKAPNYA SILAHKAN KLIK LINK DOWNLOAD DI BAWAH INI..

DOWNLOAD

1. Silahkan klik link download yang tersedia! Anda akan masuk ke link adfly!
2. Kemudian lihat di pojok kanan atas, tunggu beberapa saat sampai muncul tulisan "skipp ad atau lewati" biasanya sampai 5 detik saja
3. Setelah muncul klik "skip ad atau lewati" anda akan di bawa ke MEDIA FIRE.
4. Kemudian klik link unduh/download dalam kotak yang berwarna hijau.

 

0 comments:

Post a Comment