Search This Blog

Wednesday 13 July 2016

RPP IPS KELAS VII Hasil Kebudayaan Masyarakat Pada Masa Lalu KUR13



  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                : SMPN 5 SUMEDANG .                                                                                           
Mata Pelajaran                      : IPS
Kelas/semester                       : VII (tujuh)/ 2 (dua)
Tema                                       : Dinamika  Interaksi Manusia
Sub Tema                                : -  Hasil Kebudayaan Masyarakat Pada Masa Lalu                                              
Sub-Sub Tema                         :  - Hasil Kebudayaan Masyarakat Indonesia pada Masa Pra
                                                     Aksara       
Alokasi Waktu                       :  1 x 45 Menit

A.          Kompetensi Inti
                        1.         Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
                        2.         Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya .
                        3.         Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
                        4.         Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.           Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
            
No.
Kompetensi Dasar
Indikator

  1.  
1.3 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dengan lingkungannya

  1. \
2.3 Menunjukkan perilaku santun,toleransi,dan peduli dalam interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya


  1.  
3.4 Memahami pengertian
      dinamika interaksi manusia
      dengan lingkungan alam,  
      sosial, budaya, dan   
      ekonomi.
3.4.1 Menjelaskan hasil kebudayaan
         masyarakat Indonesia pada masa
         pra aksara
3.4.2 Memberikan contoh hasil
         kebudayaan pada masa pra aksara
4
4.3 Mengobservasi dan menyajiakan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam,sosial,budaya,dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar

4.3.1 Melaporkan hasil analisis
         dan diskusi tentang hasil 
         kebudayaan pada masa pra aksara

C.Tujuan Pembelajaran
     Melalui diskusi tujuan yang ingin dicapai pada pembelajaran ini adalah :
      - Menjelaskan hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa pra aksara

D.Materi Pembelajaran
    Hasil kebudayaan Masyarakat Indonesia pada masa Pra Aksara
      
    
E.Metode Pembelajaran
     1. Pendekatan  pembelajaran yang digunakan : Saintifik
     2. Metode pembelajaran                                    : - Ceramah
                                                                                  - Tanya jawab
                                                                                  - Diskusi
     3. Model pembelajaran                                       : Cooverative Learning                            
 

F.Media, Alat dan Sumber  Pembelajaran
        1.          Media:
·         Power point tentang hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa pra aksara.
·         Gambar tentang hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa pra aksara
·         Peta Indonesia
·         Lembar kerja peserta didik

        2.          Alat dan bahan:
·         LCD ,Lap Top

     3.    Sumber pembelajaran

                 Suciati, dkk.2014. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta: Kemendikbud RI
                   (halaman 211 – 214 )
                 Lingkungan sekitar

G.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
    a.Pendahuluan  ( 5 menit )
         1. Salam, doa,dan memeriksa kehadiran peserta didik.
         2. Apersepsi :
              - Mengajak  peserta didik untuk memperhatikan  benda-benda yang terdapat
                disekitar kelasnya untuk kemudian menghubungkan dengan hasil budaya pada
                masa lalu  
         3. Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran

     b. Kegiatan Inti ( 30 menit)
         1. Mengamati
             - Peserta didik mengamati gambar-gambar tentang peninggalan zaman pra aksara


         2.Menanya : Bagaimana cara menggunakan alat-alat tersebut?Berdasarkan
            pertanyaan yang teridentifikasi ,peserta menentukan sejumlah pertanyaan  
            pokok sebagai jawaban sementara.Pada saat yang sama guru mengarahkan
            pada  pertanyaan-pertanyaan kepencapaian kompetensi dasar

        3.Mengumpulkan data:
-      Peserta didik membaca buku  teks pelajaran / referensi lain yang relevan  tentang
        hasil kebudayaan pada masa pra aksara
-            Peserta didik mencari informasi dari internet tentang hasil kebudayaan pada
        masa pra aksara
       
    
        4. Mengasosiasi
 -    Peserta didik melakukan  kegiatan curah pendapat untuk menganalisis  hasil   
      kebudayaan pada masa pra aksara
-          Peserta didik merumuskan simpulan simpulan dari hasil  curah pendapat tentang hasil kebudayaan pada masa pra aksara

        5.Mengomunikasikan
            -    Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di depan  kelas yang diwakili
                 oleh salah satu anggota kelompok masing-masing, dan anggota kelompok lain
                  memberikan tanggapan
-          Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media di media : majalah dinding kelas

 
    c.Kegiatan Penutup ( 10 menit )
·         Kesimpulan :
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran
·         Evaluasi :
-          Tulislah hasil kebudayaan pada masa hindu budha

·         Refleksi :
-          Peserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif : Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan ?
-          Pengetahuan apa yang baru/berharga yang kamu peroleh pada pembelajaran kita hari ini ? Bagaimana sebaiknya sikap kita kalau memperoleh sesuatu yang berharga/baru ( jawaban ditulis dibuku catatan peserta didik
          Menyampaikan materi yang akan datang



SELENGKAPNYA SILAHKAN KLIK LINK DOWNLOAD DI BAWAH INI..

DOWNLOAD

1. Silahkan klik link download yang tersedia! Anda akan masuk ke link adfly!
2. Kemudian lihat di pojok kanan atas, tunggu beberapa saat sampai muncul tulisan "skipp ad atau lewati" biasanya sampai 5 detik saja
3. Setelah muncul klik "skip ad atau lewati" anda akan di bawa ke MEDIA FIRE.
4. Kemudian klik link unduh/download dalam kotak yang berwarna hijau.




0 comments:

Post a Comment